Лавров в связи с заявлениями Эрдогана напомнил пословицу о том, на ком «шапка горит»

Глава МИД России Сергей Лавров в связи с заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что у него якобы есть доказательства причастности РФ к торговле нефтью с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), напомнил известную пословицу — «на воре и шапка горит».
«Не слышал этого заявления. Но странно, что оно последовало через много дней после того, как тема нелегальной торговли нефтью попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты, — сказал Лавров. — Можно только пословицу про шапку вспомнить».
О встрече с главой МИД Турции
Лавров заявил, что не услышал ничего нового по Су-24 на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.
«Мы встречались с главой МИД Турции по его настоятельной просьбе, не услышали чего-то либо нового, — сказал он. — Глава МИД Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены президентом и премьером Турции. Мы подтвердили свои оценки».
Россия рассматривает турецкий народ как друзей и не смешивает с теми, кто приказал атаковать Су-24, заявил Лавров.
Странно, что заявление Эрдогана с обвинением гражданина РФ в покупке нефти у ИГ, прозвучало после поднятия темы о незаконной торговле нефтью, заявил Лавров.
О турецко-сирийской границе
У США есть понимание, что нужно закрыть турецко-сирийскую границу, заявил министр иностранных дел РФ.
«Мы обсуждали с Керри (госсекретарем США Джоном Керри — прим. ТАСС) борьбу с ИГИЛ, — сказал министр. — Мы говорили о мерах по закрытию турецко-сирийской границы, ну и турецко-иракской границы, так как все это взаимосвязано. Мы изложили наши соображения о том, кто может это сделать. У американцев есть понимание, что это сделать нужно».
По его словам, Керри заявил, что США изучают данные доклада Минобороны РФ по Турции.
Конкретные формы действий по закрытию северной сирийской границы пока не определены, заявил Лавров.
Позиция главы МИД Турции
Переговоры с Лавровым не решили проблемы в отношениях Москвы и Анкары, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи в Белграде со своим российским коллегой.
«Встреча прошла в подобающем для двух глав МИД ключе. Ситуация остается горячей. Будет нереалистично говорить, что первые переговоры решили проблемы», — процитировал Чавушоглу телеканал «ХаберТюрк». «Обе стороны не хотят дальнейшей эскалации», — добавил министр.
ТАСС