Обвиненный в торговле нефтью с ИГ россиянин опроверг обвинения Эрдогана

Бизнесмен Джордж Хесуани, имеющий гражданства Сирии и России, которого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в торговле нефтью с «Исламским государством» отверг эти обвинения.
«Обвинения не имеют никакого основания», — передает слова Хесуани ТАСС. 
По его словам, все обвинения против него строятся на единственной статье, появившейся год назад на интернет-ресурсе сирийской оппозиции. Эта статья послужила поводом для того, чтобы он попал в санкционный список Евросоюза, а потом и США. 
Хесуани подчеркнул, что власти Сирии в настоящее время получают нефть и нефтепродукты только из России и Ирана. 
«Я утверждаю, что сирийское правительство не получило ни один баррель нефти от ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ — ВЗГЛЯД) — ни от меня, ни о кого-либо еще», — заявил Хесуани. 
Ранее на этой неделе президент Турции заявил, что российский гражданин якобы закупает нефть с территорий, подконтрольных «Исламскому государству». «Известно, кто покупает нефть у ИГ. Например, называют Джорджа Хесуани, российского гражданина и в то же время сирийца. Он покупает нефть у ИГ и продает ее режиму Асада. Об этом сообщили американские источники», — сказал он. 
В четверг президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что у его страны есть доказательства якобы причастности России к торговле нефтью с террористической группировкой «Исламское государство». 
Напомним, Минобороны России в среду обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ИГ территории в Турцию. Основными выгодополучателями этой торговли в ведомстве назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.
http://www.vz.ru/news/2015/12/6/782150.html