Израиль готовился к атаке Ирана с грузинских баз?

Американские СМИ сообщили в конце недели, что израильские ВВС использовали две базы военно-воздушных сил Грузии, готовясь к удару по иранским атомным объектам.

Израильский сайт NFC, принадлежащий известному журналисту Йоаву Ицхаку, сообщил, со ссылкой на некие «американские издания», о том, что на двух военных объектах на юге Грузии находились израильские разведывательные самолеты или беспилотники. Они якобы совершали облеты иранской территории, собирая информацию для удара по ядерным объектам. Утверждается, что они совершали полеты и над несколькими районами на юге России.

NFC пишет, что в начале войны с Грузией российские ВВС разбомбили взлетные полосы на этих базах, а позже туда вошли российские десантники. Они якобы обнаружили и вывезли израильские беспилотные самолеты, а также другое новейшее разведывательное оборудование.

Официального подтверждения или комментариев от израильских оборонных структур на эту тему не последовало.

NFC отмечает, что ранее в американских СМИ уже появлялись сообщения о якобы имевших место внедрениях израильских разведгрупп на территорию северного Ирака, которые занимались сбором информации об иранских ядерных объектах. Издание подчеркивает, что израильским ВВС, естественно, было бы гораздо легче наносить удары по этим объектам с территории Грузии, так как расстояние оттуда до них намного меньше, чем с израильских баз.

izrus.co.i