Кремль напомнил вывод ФСБ о теракте на борту A321

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление Египта об отсутствии доказательств теракта на борту разбившегося 31 октября Airbus A321, напомнил о заключении российских спецслужб, передает РИА Новости.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление Египта об отсутствии доказательств теракта на борту разбившегося 31 октября Airbus A321, напомнил о заключении российских спецслужб, передает РИА Новости в понедельник, 14 декабря.
ЦИТАТА
Единственное, могу напомнить заключение наших экспертов соответствующих специальных служб, которые пришли к выводу о том, что это был теракт.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России
Песков также отметил, что именно об этом глава ФСБ Александр Бортников докладывал президенту Владимиру Путину 16 ноября, передает «Интерфакс».
Российская сторона до сих пор не получила предварительного доклада Египта, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. По его словам, поэтому в Москве пока не могут оценить содержание доклада.
Ранее в понедельник министерство гражданской авиации Египта заявило, что египетские эксперты завершили подготовку предварительного доклада о катастрофе Airbus A321 на Синайском полуострове. «Технический комитет по расследованию пока не нашел ничего, что указывало бы на какое-либо незаконное вторжение или террористические действия», — заявило министерство.
Airbus A321, принадлежавший авиакомпании «Когалымавиа» (работает под брендом Metrojet), потерпел крушение на Синайском полуострове 31 октября. Самолет летел изШарм-эш-Шейха в Петербург, но через 23 минуты после вылета разрушился в воздухе. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.
Спустя неделю после авиакатастрофы, 6 ноября, Россия приостановила полеты во все аэропорты Египта. С соответствующей рекомендацией выступил глава ФСБ Александр Бортников. Поздно вечером 16 ноября на совещании в Кремле Бортников официально доложил, что причиной катастрофы A321 стало срабатывание заложенного на борту взрывного устройства.
Ответственность за подрыв самолета взяла на себя организация «Синайская провинция» — египетское отделение запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). Террористы опубликовали фотографию предположительно использованного для теракта самодельного взрывного устройства — алюминиевой банки из-под Schweppes Gold, детонатора и переключателя. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник писала, что кто-то из обслуживающего персонала аэропортаШарм-эш-Шейха, например, уборщики или грузчики могли разместить бомбу непосредственно в салоне самолета — под одним из пассажирских сидений у окна в хвосте авиалайнера.
Руководство «Когалымавиа» почти сразу после крушения исключило версии о технической неисправности Airbus A321 или человеческом факторе. «Единственной объяснимой причиной», из-за которой авиалайнер мог разрушиться в воздухе, менеджеры авиакомпании назвали внешнее воздействие. Владелец авиакомпании «Когалымавиа» Исмаил Лепиев в интервью Forbes заявил, что перевозчик намерен добиваться от властей Египта компенсации.
Forbes