Грузия готовила операцию против Южной Осетии год назад

Военная операция грузинских войск против Южной Осетии и Абхазии планировалась еще год назад и согласовывалась с планами НАТО усилить военную группировку кораблей альянса в акватории Черного моря, сообщил РИА Новости источник в одной из российских силовых структур.

«Утверждения некоторых представителей НАТО о том, что еще год назад планировались учения кораблей альянса в акватории Черного моря, свидетельствуют о том, что план нападения на Южную Осетию и Абхазию разрабатывался заранее — еще в прошлом году», — сказал собеседник агентства.

Представитель НАТО ранее сообщил, что учения в Черном море — плановые. По его словам, трехнедельные учения, в течение которых корабли посетят порты Румынии и Болгарии, были запланированы еще год назад, до начала конфликта в Грузии. Администрация США также ранее приняла решение о доставке в Грузию гуманитарной помощи силами военной авиации и кораблей ВМС.

По мнению собеседника агентства, действия НАТО по наращиванию своей группировки кораблей в Черном море под прикрытием гуманитарной помощи Грузии являются опасным прецедентом и могут резко дестабилизировать обстановку в этом регионе.

Эти действия, отметил источник, в корне противоречат интересам всех причерноморских государств, которые уже на протяжении нескольких лет проводят совместные мероприятия по обеспечению безопасности судоходства в акватории Черного моря.

По словам Ноговицына, ситуация в акватории Черного моря имеет тенденцию к обострению, так как страны НАТО «под видом необходимости доставки гуманитарных грузов» продолжают наращивать состав группировки ВМС. Замначальника российского Генштаба выразил сомнение, что подобные действия Североатлантического альянса будут способствовать стабилизации обстановки в регионе.

  GZT.ru