Boeing и Lockheed Martin заказали у России 20 ракетных двигателей

Американский консорциум United Launch Alliance (ULA), созданный компаниями Boeing и Lockheed Martin, заказал 20 дополнительных ракетных двигателей российского производства РД-180, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ULA. В сообщении отмечается, что двигатели предназначены для ракет Atlas.
Согласно заявлению компании, заказанные двигатели предназначены для «обслуживания действующих и потенциальных заказов на запуски ракет гражданских и коммерческих клиентов, пока двигатель американского производства не будет разработан и сертифицирован». В компании отмечают, что «необходимо обеспечить плавный переход» к использованию американских двигателей и «сохранить здоровую конкуренцию в отрасли запуска ракет».
Как сообщает агентство Reuters, пресс-секретарь ULA Джессика Рай заявила, что поставки новых двигателей начнутся, когда будет доставлена вся предыдущая партия. В этом году ULA получила восемь российских двигателей. РД-180 производства предприятия «Энергомаш» из подмосковных Химок устанавливается на первой ступени разработанной корпорацией Lockheed Martin тяжелой ракеты-носителя «Атлас-5».
В начале декабря прошлого года Конгресс принял законопроект о расходах на военные нужды в 2015 году, который запрещает покупку российских ракетных двигателей. Документ предусматривает, что полный отказ США от РД-180 произойдет до 2019 года. Исключение было сделано для контракта на 36 запусков Boeing и Lockheed Martin с российским НПО «Энергомаш». На разработку нового двигателя было выделено $220 млн.

 

Еще в мае прошлого года комитет по вооруженным силам Сената США одобрил выделение из военного бюджета $100 млн на разработку ракетного двигателя, который бы снизил зависимость США от деталей российского производства, в том числе двигателей РД-180.
Тогда же в США вышел доклад экспертов во главе с отставным генерал-майором американских военно-воздушных сил Митчем Митчеллом. Они оценили потери от возможного запрета РД-180 в $5 млрд. По мнению экспертов, полный запрет на экспорт РД-180 в США в конечном итоге «оставит на земле» Atlas-5, один из двух основных типов ракет, которым пользуются американские военные.
РБК