Пророчество Муаммара Каддафи сбылось

Обнародованы расшифровки телефонных переговоров ныне покойного лидера Ливии Муаммара Каддафи с бывшим премьер-министром Англии Тони Блэром, в которых ливийский лидер прямо предупреждал Блэра о надвигающейся на Европу угрозе исламского экстремизма, сообщает авторитетное издание The Telegraph. 
25 февраля 2011 года, когда уже Ливия была объята беспорядками, Каддафи пытался объяснить Блэру, что он пытается противостоять боевиками «Аль-Каиды» и хочет защитить страну от них. «Мы не нападаем на них, это они нападают на нас. Я хочу сказать вам правду. Эта ситуация не такая уж и запутанная, все просто: в Северной Африке появились спящие ячейки организации «Аль-Каида». Спящие ячейки в Ливии похожи на те, что были в Америке накануне 11 сентября», — сказал Блэру ливийский лидер и добавил, что «они (джихадисты) раздобыли оружие и вселяют ужас в людей. Люди не могут выходить из домов. …Но реальную картину не предоставляют, здесь нет иностранных корреспондентов. Мы просили всех мировых репортеров приехать и увидеть правду. Это вооруженные банды. …С ними невозможно договориться… Они хотят контролировать Средиземноморье и потом нападут на Европу».
Однако, английский премьер Тони Блэр в ответ только и говорил о некой необходимости мирного урегулирования в северо-африканском регионе. Спустя три недели после этого разговора, военная коалиция западных стран, включающая и Великобританию, начала наносить воздушные удары по территории Ливии, что привело к свержению ливийского лидера Муаммара Каддафи. 
The Telegraph отмечает, что Тони Блэр, со своей стороны, дважды звонил Каддафи, пытаясь уговорить его покинуть Ливию. «Предупреждения Каддафи, похоже, подтвердились, — написано в статье издания The Telegraph. — После его свержения Ливия потерпела крах и по-прежнему охвачена гражданской войной. Многие территории контролируются исламистскими экстремистами, связанными с группировкой «Исламское государство». Террористы, посланные ИГ во Францию, в ноябре совершили теракты в Париже». 
Как заявил председатель комитета по иностранным делам Криспин Блант, в рамках тщательного расследования событий в Ливии комитет подробно рассмотрит «пророческое предупреждение» Каддафи и добавил, что все происходящее в настоящее время в Европе говорит именно об этом. «Западные политики были менее проницательны, чем Каддафи, относительно рисков интервенции как для ливийского народа, так и для интересов Запада», — сказал Криспин Блант.. 
http://www.sknews.ru/rubriki/main/70331-sbylos-prorocheskoje-preduprezhdenije-muammara-kaddafi.html