СМИ: Обама дал указания Пентагону наносить авиаудары по позициям ИГ в Афганистане

Администрация президента США Барака Обамы предоставила военному руководству страны новые полномочия по нанесению авиаударов по террористам экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на территории Афганистана. Об этом сообщила в среду вечером газета The Washington Post.
«Новые правила ведения боевых действий, принятые на прошлой неделе, разрешают военному командованию в Афганистане наносить авиаудары по боевикам ИГ таким же образом, как и по экстремистам террористической сети «Аль-Каида», — приводит издание слова своего источника в минобороны США.
По его данным, новые указания «позволяют интенсивнее вести борьбу с ИГ» в стране.
ЦИТАТА
Старые установки позволяли военнослужащим США наносить авиаудары в Афганистане только в трех случаях — при защите иностранных вооруженных сил, в рамках поддержки афганских правительственных сил, а также по позициям «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) и ее ячеек.
Как отмечает издание, ранее ВВС США совершали удары по боевикам ИГ, но поводом для этого была информация о том, что данные личности представляли угрозу, а не их принадлежность к экстремистской организации.
Ранее США внесли в свой список зарубежных террористических группировок организацию «Эмират Хорасан», которая по существу является региональной ячейкой ИГ, действующей, главным образом, в Афганистане, Пакистане, Индии и Бангладеш. Данная группировка, «базируется в регионе, охватывающем Афганистан и Пакистан», отметило внешнеполитическое ведомство США.»Присяга на верность, принесенная ИГ главарями «Эмирата Хорасан», была принята «в конце января прошлого года», отметил госдепартамент.
Год назад США и другие страны НАТО объявили о завершении «боевой миссии» своих войск в Афганистане и передали контроль за ситуацией в стране национальной армии и силам безопасности. С тех пор американские солдаты и офицеры не участвуют в военных действиях против боевиков движения «Талибан». Их задача — оказание помощи в подготовке и оснащении афганских вооруженных сил, а также поддержка контртеррористических операций против остатков «Аль-Каиды» и ее сторонников.
Первоначально Обама рассчитывал вернуть домой почти всех военнослужащих США к началу 2017 года, однако был вынужден пересмотреть свои планы, поскольку ситуация в Афганистане остается нестабильной. В октябре он объявил о решении замедлить вывод войск из этой страны, чтобы сохранить там в течение почти всего 2016 года нынешний контингент численностью 9,8 тыс. человек. Пока предполагается, что к концу этого года их количество сократится до 5,5 тыс. военнослужащих, которые будут находиться в Кабуле, а также на трех базах в других районах Афганистана.
ТАСС