США собираются противостоять России в Европе

Европейское командование Вооруженных сил США представило обновленную военную стратегию в Европе. Главным приоритетом было названо противостояние России.
На фоне заявлений экспертов о том, что искусственно подстегиваемое противостояние России и Европы может быть губительно для последней, Вашингтон активизировался с антироссийской риторикой, отметили аналитики. Проявлением этой активности можно назвать обновление военной стратегии США в Европе.
Европейское командование американских вооруженных сил назвало шесть приоритетов на ближайшие пять лет, главным среди которых было названо противостояние России в регионе. При этом 2015 год оно характеризует как один из самых трудных со времен окончания холодной войны, передает Deutsche Welle.
В документе отмечается, что за последние годы ситуация с безопасностью в Европе значительно изменилась. Американское командование видит опасность для региона, исходящую с трех сторон — севера, востока и юга, что неудивительно, поскольку на западе находятся они сами.
Угрозу с юга несут базирующиеся в ближневосточных странах террористические группировки, а вот с востока и севера региону угрожает Россия, считает американское командование. И если террористическая опасность подтверждается фактами, то «российская угроза», как это уже бывало, осталась без доказательств.
Тем не менее возглавляющий европейское командование Вооруженных сил США генерал Филип Бридлав заверил, что действия американских военных будут направлены на сохранение единой, свободной и мирной Европы. Как этому мешает выстраивание партнерских отношений с Россией, он не уточнил.
Дни.Ру