США торгуют органами младенцев

Американцу Дэвиду Далейдену грозит 20 лет тюрьмы. Он — не убийца и даже не уклонялся от уплаты налогов. Просто с точки зрения суда, влез не в свое дело: узнал, что спонсируемые из бюджета США организации торгуют органами нерожденных детей.
Планирование семьи — понятие всем знакомое. Организации и клиники, которые занимаются этой проблемой, действуют в большинстве стран. Есть такая и в США, называется она Planned Parenthood. В случае с этой организацией интересно то, что она активно выступает за аборты как метод «планирования родительства». А финансируется вся эта деятельность, оказывается, из бюджета.
Вот эта информация, подкрепленная некоторыми «агентурными данными», насторожила Центр развития медицины (Center for Medical Progress) и его сотрудника Дэвида Далейдена. Центр давно присматривался к «планировщикам» — уж очень далекой от медицинской казалась их активность.
Дэвид договорился о встрече в ресторане. Дама из Planned Parenthood охотно пошла на переговоры. За ужином она рассказала Далейдену, что по запросу клиента младенца в чреве матери можно расчленить так, чтобы нужный орган остался нетронутым и в кондиционном состоянии, и назвала цены. Какой орган желаете?
Дэвид всю эту сюрреалистическую сцену заснял на видео. Ролик потряс общественность, и дело дошло до суда. Вот тут началось самое интересное. Большое жюри отказалось рассматривать обвинения в адрес Planned Parenthood. А Дэвида обвинили в нарушении закона штата Техас о торговле человеческими органами. Конгресс тем временем без особых споров принял решение продолжить бюджетное финансирование Planned Parenthood.
Центр развития медицины собирает подписи под петицией за отмену решений суда. Процесс обещает быть долгим, скандалов вокруг него будет еще много. Пока что самое показательное в этой истории то, что никто даже не пытается скрыть или как-то оправдать сам факт существования подобной организации и ее деятельности. И финансирование ее за счет налогоплательщиков воспринимается судьями как само собой разумеющееся.
О существовании так называемой абортной индустрии известно давно. Части тел нерожденных младенцев используются не только для исследований, но и в медицинской практике (зачастую незаконной), в косметологии. Понятно, что средства в этой индустрии крутятся астрономические. Но, пожалуй, свидетелями столь невозмутимой демонстрации государственной поддержки этого бизнеса американцы — да и не только американцы — стали впервые.
Дни.Ру