Партия Порошенко выступает за новый состав правительства Украины, но во главе с Яценюком

Фракция «Блока Петра Порошенко» (БПП) в Верховной раде Украины предлагает поменять состав кабинета министров, однако Арсения Яценюка оставить в кресле главы правительства. Об этом заявил председатель фракции БПП Юрий Луценко.
«Если Арсений Яценюк сможет договориться о новой команде профессионалов (членов кабинета министров), которые будут поддерживать фракции коалиции, то мы получим новое правительство во главе с Яценюком и эффективное большинство, которое будет принимать необходимые законы», — отметил Луценко в эфире телеканала «Интер».
Отставку непосредственно главы правительства Яценюка Луценко не поддерживает, так как, по его словам, это приведет к досрочным выборам в Верховную раду Украины. «Мы потратим миллиард государственных средств, потеряем четыре месяца политического времени для того, чтобы провести в парламент тех же депутатов. Необходимо оставить политическую стабильность для привлечения инвестиций и развития украинской экономики. Для этого мы готовы работать с Арсением Яценюком, чтобы он хотел работать с нами», — заверил глава фракции БПП.
По словам Луценко, фракция БПП готова «предложить нового министра транспорта, других кандидатов на министерские должности, но готова согласиться и с более профессиональными кандидатами от других фракций коалиции». «Необходимо сделать такой коллектив единомышленников, который будет заниматься конкретными реформами», — отметил он, добавив, что нынешний кабинет министров не состоялся как коллектив.
Кроме того, как подчеркнул Луценко, «необходимо говорить о корректировке коалиционного соглашения и программы действий правительства, показать календарный план шагов».
ЦИТАТА
Несколькими днями ранее силы парламентской коалиции на Украине потребовали от премьер-министра отчитаться в Верховной раде о деятельности правительства. С таким заявлением, в частности, выступал и Луценко.
Сегодня член фракции входящей в парламентское большинство «Самопомощи» Татьяна Острикова заявила, что ее политическая сила выразила недоверие правительству Яценюка и требует отставки всего кабинета министров. «Фракция «Самопомощи» приняла решение о выражении недоверия этому правительству. Мы требуем отставки правительства, в том числе отставки премьер-министра как менеджера, который не смог справиться с реформами и этой правительственной командой», — сообщила Острикова. Депутат не исключила, что в случае, если правительство Украины останется в прежнем составе, «Самопомощь» может покинуть большинство в Верховной раде.
ТАСС