Россия расширила санкции против США

Россия ужесточила санкции против США. В список попали пятеро американских политических и государственных деятелей. В МИД России указали, что это стало ответом на расширение санкционного списка по делу Сергея Магнитского.
Москва зеркально ответила на расширение списка Магнитского. Как указывается в сообщении МИД России, пяти американцам запрещен въезд в страну.
«Публикуем список из пяти деятелей американской «правоохранительной» системы, которым в порядке ответа на антироссийскую линию Вашингтона закрыт въезд в Россию», — пишет ведомство. 
В список попали ныне снятые с должностей: министр юстиции США Альберто Гонсалес и заместитель министра обороны по политическим вопросам Дуглас Фейт, главный юрисконсульт ЦРУ Джон Риццо и заместитель министра юстиции США Джей Байби. Пятым значится бывший главный юрисконсульт Министерства обороны США Уильям Хейнс.
Российское ведомство указывает, что расширенный санкционный список США «наносит очередной удар по двусторонним отношениям», а также разрушает их основу. «При этом трагическая судьба российского юриста служит не более чем «разменной монетой» в нечистоплотной кампании Вашингтона по дискредитации нашей страны», — пишет МИД.
Ведомство напомнило о преступлениях в США в отношении прав человека. «Мы имеем дело с политикой, поощряющей американские спецслужбы заниматься в буквальном смысле похищениями за рубежом наших соотечественников. Примеры — трагические ситуации К.В. Ярошенко и Р.В. Селезнева, которых власти США сначала поместили в тюремные камеры, а теперь целенаправленно лишают полноценной медицинской помощи», — указал МИД.
Дни.Ру