Хиллари Клинтон: Россия старается изменить границы в Европе

Россия старается изменить послевоенные границы в Европе, заявила в четверг бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, претендующая на пост президента страны от Демократической партии.
В ходе теледебатов в штате Нью-Гемпшир ее попросили прокомментировать прозвучавшее на нынешней неделе заявление министра обороны США Эштона Картера о том, что Россия является главной угрозой национальной безопасности США.
ЦИТАТА
Я думаю, Картер обращает внимание на постоянное давление, которое Россия оказывает на наших европейских союзников, на методы, которыми она пытается изменить границы, сложившиеся в Европе после Второй мировой войны, и способы, которыми она пытается противопоставить европейские страны друг другу, захватывая территории.
Хиллари Клинтон, бывший госсекретарь США
Бывшая госсекретарь выразила уверенность в «необходимости вернуть НАТО к работе над своей обороной». «Мы должны делать больше для поддержки наших партнеров по НАТО. И мы должны направить четкий сигнал (президенту России) Владимиру Путину о том, что такие способы проверки границ получат ответ», — добавила она.
Клинтон также отметила, что «Россия очень поддерживает (президента Сирии) Башара Асада». «Они хотят там иметь свою территорию, свою военно-морскую и военно-воздушную базы», — сказала бывший госсекретарь.
При этом Клинтон дала понять, что Иран и КНДР, на ее взгляд, представляют для США меньшую угрозу. «Мы добились с Ираном соглашения по его ядерной программе, у нас есть пошаговый план, и мы будем следить за его выполнением. И мы должны быть бдительными. Что касается КНДР, продолжающей разрабатывать ядерную программу, то у нас есть опасения. Но у нас есть страны в регионе, которые являются нашими союзниками», — сказала она.
РИА Новости