Интервью Президента. Дмитрий Медведев ответил на вопросы федеральных телеканалов

   

Мир должен быть многополярным. Такое мнение высказал Президент России. В Сочи, куда Дмитрий Медведев прибыл для проведения ряда международных встреч, он дал большое интервью журналистам 3 ведущих телеканалов страны.

Глава государства рассказал, что при ведении внешней политики будет и впредь опираться на несколько основных тезисов. Они заключаются в следующем: Россия признаeт первенство основополагающих принципов международного права, которые определяют отношения между цивилизованными народами. При этом доминирование какой-либо одной страны недопустимо, иначе такая ситуация грозит конфликтами. Кроме того, Россия не хочет конфронтации ни с одной страной и не собирается изолироваться. А безусловным приоритетом для неe должна быть жизнь, достоинство и защита граждан, где бы они ни находились. По словам Медведева, Москва будет развивать дружеские отношения с соседями. Это касается и Южной Осетии и Абхазии, независимость которых Россия признала на этой неделе.

Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации: «Мы, естественно, будем всячески помогать этим республикам. В настоящий момент готовятся международные соглашения уже между двумя странами, между Российской Федерацией и, соответственно, Абхазией, или Российской Федерацией и Южной Осетией. В этих международных соглашениях будут зафиксированы все наши обязательства по оказанию поддержки и помощи. Экономической, социальной, гуманитарной, в широком смысле этого слова, наконец, военной. Это будут нормальные полноценные международно-правовые отношения, союзнические отношения».

Более подробно о том, что ответил Дмитрий Медведев на вопросы журналистов федеральных телеканалов, речь пойдeт в программе «Воскресное Время» — в 21 час на Первом канале.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ