Клинтон признала поражение на праймериз в Нью-Гэмпшире

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон признала свое поражение на первичных выборах (праймериз) в штатеНью-Гэмпшир в борьбе за выдвижение кандидатом Демократической партии на пост президента страны в 2016 году.
Во вторник вечером ее предвыборный штаб распространил заявление о том, что вопрос о кандидате решится, скорее всего, не в феврале, а в марте, то есть в ходе дальнейших праймериз в других штатах.
Это было немедленно расценено всеми американскими СМИ как признание победы ее соперника — сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса. После подсчета в Нью-Гэмпшире 15% заполненных бюллетеней он набрал 57% голосовизбирателей-демократов, а Клинтон — лишь 40%.
«Вопрос о кандидате партии, скорее всего, будет решен в марте, а не в феврале, и мы считаем, что Хиллари Клинтон имеет хорошие возможности для того, чтобы в следующем месяце заручиться прочной поддержкой большинства делегатов, которые отправятся на предстоящий съезд», — отметил в специальном письменном заявлении менеджер ее предвыборной кампании Робби Мук.
ТАСС