Эрдоган угрожает ООН из-за беженцев

Президент Турции перешел от уговоров к прямым угрозам. Эрдоган пообещал наводнить Европу беженцами, если ООН и ЕС не окажут ему финансовую помощь. Кроме того, он потребовал остановить этнические чистки в Сирии.
Отношения Турции с западными партнерами становятся все хуже. Анкара угрожает перестать сдерживать беженцев, если ЕС и ООН не выделят дополнительные средства на содержание мигрантов. С таким заявлением выступил глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.
«В прошлом мы останавливали автобусы с людьми (мигрантами) в Эдирне (граничащая с ЕС провинция Турции. — Прим. ред.). Мы это сделаем один, два раза. Но потом, уж извините, мы откроем границы и скажем «счастливого пути», — сказал он. Эрдоган подчеркнул, что хочет, чтобы Евросоюз и ООН честно выполняли свои обязательства перед Турцией, передает ТАСС.
При этом Анкара уже запрашивала помощь у Брюсселя: тогда в ультимативной форме Эрдоган потребовал от стран ЕС выделить ему три миллиарда долларов. «И эта помощь должна продолжаться, пока идут боевые действия. Пока все это происходит, мы потратили девять миллиардов долларов и не сломались от этого», — добавил турецкий лидер.
Кроме того, Эрдоган потребовал прекратить этнические чистки в Сирии. «Если бомбардировки в Алеппо продолжатся, то в Турцию может прийти еще до 600 тысяч человек. Мы терпеливо ждем, но терпение закончится, и тогда мы будем действовать», — пригрозил он.
Напомним, шантажировать западных партнеров президент Турции начал еще во время переговоров с председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером. Как писали Дни.Ру, он пообещал открыть границы для прохода беженцев в Грецию и Болгарию, если ему не выделят финансовую помощь. «ЕС придется столкнуться больше чем с одним мальчиком, утонувшим у берегов Турции. Это будет 10-15 тысяч. Как бы вы справились с этим?» — заявил Эрдоган.
Дни.Ру