Евросоюз снял санкции с Лукашенко

Совет Евросоюза по иностранным делам принял решение ослабить санкции в отношении Белоруссии. Под «амнистию» попал и президент страны Александр Лукашенко. Тем не менее, европейские партнеры напомнили ему, что ситуация может измениться в любой момент.
Евросоюз отменил ограничительные меры в отношении 170 физических и трех юридических лиц Белоруссии. С таким заявлением выступил представитель Совета ЕС по иностранным делам.
Примечательно, что санкции были сняты в том числе с главы государства Александра Лукашенко. Банковские активы тех, кто попал под «амнистию», были разморожены. Кроме того, теперь президент Белоруссии сможет свободно въезжать на территорию Евросоюза, передает «Интерфакс».
Подтвердил эту информацию и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он отметил, что основным условием для снятия санкций было освобождение всех политических заключенных в Белоруссии. «Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Белоруссия изменится за один день. Мы будем следить. Мы можем определить это сегодня словами «критическое взаимодействие», — заявил он.
При этом часть ограничительных мер сохранили свою силу. Были продлены санкции в отношении четырех лиц, которые считаются причастными к исчезновению представителей белорусской оппозиции. Кроме того, против Минска еще как минимум 12 месяцев будет действовать оружейное эмбарго.
Напомним, санкции в отношении Лукашенко были введены в 2012 году на фоне обострения отношений между Белоруссией и Евросоюзом. Как писали Дни.Ру, тогда же на некоторое время из Минска были отозваны послы многих западных держав.
Дни.Ру