В Сирии наступил режим прекращения огня

Начиная с 27 февраля в Сирии начинает действовать перемирие между официальным Дамаском и оппозиционными группами. В российском МИДе напомнили, что борьба с террористами продолжится. Несмотря на некоторые обстрелы, перемирие в Дамаске соблюдается, отмечают СМИ. 
В ночь на 27 февраля в Сирии начал действовать договор о перемирии, инициаторами которого стала Россия и США. Режим прекращения огня не распространяется на группировки, признанные ООН террористическими. Прежде всего это «Исламское государство» и «Джебхат Ан-Нусра» (обе запрещены в России). 
Перед непосредственным началом действия перемирия в российском МИДе напомнили, что борьба с терроризмом будет продолжена. «Речь идет о перемирии между Дамаском, оппозиционными группами, которые должны … за оставшееся время «зарегистрироваться» в соответствующих центрах, пунктах — российском и американском — для того, чтобы заявить о намерении участвовать в перемирии», — цитирует РИА Новости представителя ведомства Марию Захарову. 
Через несколько часов после вступления в силу договора СМИ отметили, что стрельба в Дамаске прекратилась. Более того, не сообщалось о каких-либо обстрелов из крупнокалиберных орудий, пишет Associated Press. 
Впрочем, после этого источники в сирийском ополчении сообщили об обстрелах в Алеппо и Хомсе. Предположительно, огонь по людям вела группировка «Лива ас-Султан Мрад», которая присягнула на верность «Джебхат Ан-Нусре», и, таким образом, не согласная с перемирием.
Дни.Ру