В Киеве совершена попытка поджога посольства России

Несколько человек в ночь на 10 марта забросали центральный вход в посольство Российской Федерации в Киеве бутылками с зажигательной смесью. Об этом сообщает «Независимое бюро новостей».
«Хулиганы успели бросить за забор посольства России несколько бутылок с «коктейлем Молотова», после чего были задержаны», — отмечается в сообщении.
На данный момент посольство РФ в Киеве с комментариями не выступало.
Акции протеста
Митингующие третьи сутки пикетируют посольство РФ в Киеве, требуя освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в РФ в убийстве российских журналистов.
Акции протеста продолжаются с 6 марта. Тогда неизвестные в камуфляже и балаклавах повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами, а также забросали файерами и дымовыми шашками территорию представительства РФ. Как сообщил тогда пресс-секретарь посольства Олег Гришин, радикалы были хорошо вооружены и тщательно подготовили нападение.
Со стороны РФ была направлена нота протеста в МИД Украины, однако власти страны оставили атаку на дипмиссию без комментариев.
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что «полностью поддерживает мирные акции» в поддержку Савченко. Аналогичную точку зрения высказал премьер-министр Арсений Яценюк.
В Донецке Ростовской области в настоящее время идет судебный процесс над Савченко. Ее обвиняют по трем статьям УК РФ — «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы».
ТАСС