Финляндия готовится к выходу из еврозоны

Финский парламент готовится к рассмотрению петиции гражданской инициативы о выходе из еврозоны. Депутат Пааво Вяюрюнен, который и подал этот документ, уверяет, что за проведение референдума выступают около половины жителей страны.
Экономические и политические проблемы, с которыми столкнулись европейские страны, продемонстрировали опасную хрупкость существующей в регионе системы. Среди населения ряда государств крепнет уверенность в том, что существование в еврозоне только плодит проблемы, а не помогает в их решении, в связи с чем многие рассматривают возможность выйти из нее.
В частности, депутат Европейского парламента Пааво Вяюрюнен подал в парламент Финляндии петицию гражданской инициативы о выходе страны из зоны евро. «Идея о выходе из еврозоны пользуется большой популярностью, примерно половина граждан выступают за проведение референдума на эту тему», — цитирует «Интерфакс» парламентария.
После передачи петиции в законодательный орган Финляндии политик рассказал, что она успела собрать около 53 тысяч подписей. Вяюрюнен считает, что такой шаг помог бы стране решить экономические проблемы. «Если Финляндия останется в зоне евро, страна в конце концов лишится экономической и политической независимости», — добавил он.
Собственная валюта, считает финский парламентарий, необходима для оздоровления экономики наряду с пакетом мер по повышению конкурентоспособности. Похожие взгляды, по всей видимости, разделяют многие другие граждане Финляндии.
Спикер парламента страны Мария Лохела подтвердила, что поднятый Пааво Вяюрюненом вопрос будет рассматриваться в высшем органе законодательной власти. Отметим, что еврозона не первый раз оказывается на грани развала. Первой ласточкой стала попытавшаяся объявить финансовую независимость Греция. Позиции евроскептиков усиливаются и в других странах.
Дни.Ру