NYT: по словам источника, Лесин получил травмы во время какой-то ссоры до возвращения в отель

Травмы, обнаруженные на теле скончавшегося в ноябре прошлого года экс-главы «Газпром-Медиа» и бывшего министра печати РФ Михаила Лесина, которые стали причиной его смерти, были получены им до возвращения в номер в отеле Dupont Circle Hotel в Вашингтоне. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на собственный источник.
Хотя судмедэксперты и полиция не объявляли о криминальной причине смерти 59-летнего Лесина, власти определенно больше не считают, что она была вызвана естественными причинами, говорится в статье. Исследовав труп экс-министра, эксперты обнаружили травмы головы, шеи, торса, рук и ног, нанесенные тупым предметом. По словам одного из источников, эти повреждения стали результатом «какой-то ссоры», произошедшей до того, как Лесин вернулся в отель.
Еще в среду управление судмедэксперта утверждало, что в ближайшее время не будет оглашать свои выводы, но в четверг кардинально изменило свой курс, отмечает NYT, которую цитирует InoPressa.
Одновременно с этим два источника, которые были хорошо знакомы с бывшим главой «Газпром-Медиа», в разговоре с журналистами телеканала «Дождь» предположили, что Лесин мог стать жертвой преступления на бытовой почве. Как рассказал собеседник, общавшийся с Лесиным незадолго до смерти, осенью 2015 года Лесин прилетел в Вашингтон к одному из своих знакомых и остановился в гостинице в одном из фешенебельных районов Вашингтона.
Ночью Лесин оставил компанию друзей и оправился в город на прогулку. Он оказался в районе гостиницы Dupont Circle. Именно там, по словам собеседника телеканала, могла произойти драка, в результате которой Лесин получил травмы. После этого он поднялся в номер Dupont Circle, где позже горничная обнаружила его мертвым.
Судмедэксперт Александр Аулов, на которого ссылается «Коммерсант», в разговоре с журналистами объяснил доступным языком, что могут означать новые выводы в деле о смерти Лесина и появившиеся данные о нанесенных ему травмах. «Это, скорее всего, травма головы тупым твердым предметом», — предположил эксперт. По его словам, этим предметом могли быть «стол, кулаки, ноги, бита, например, кирпич — все что угодно». Аулов также исключил версию с инфарктом в качестве возможной причины смерти Лесина.
Тело Лесина было обнаружено в номере гостиницы 5 ноября 2015 года. Ранее считалось, что он умер от сердечного приступа. Однако в ночь на 11 марта офисы судмедэксперта по округу Колумбия и полиции Вашингтона выступили с заявлением, в котором назвали причиной смерти Лесина травму головы, нанесенную тупым предметом. В заявлении отмечалось, что на теле были обнаружены и другие травмы.
Газета The Washington Post подчеркивает, что пока судмедэксперты не пришли к однозначному выводу, были ли травмы следствием преступления, несчастного случая или вызваны другими причинами. Расследование продолжается.
Новость о том, что Лесин умер от множественных травм, наводит на вопросы, не был ли он убит, отмечает The Daily Beast. Ранее высказывались предположения, что Лесин приехал в Вашингтон, чтобы заключить сделку с Федеральным бюро расследований (ФБР).
Российские СМИ утверждали, что Лесин рассорился с крупным акционером «Газпром-Медиа» Юрием Ковальчуком, который является близким другом Путина и его союзником по бизнесу, отмечает NYT. Это произошло, когда Лесин, будучи главой «Газпром-Медиа», чересчур энергично добивался власти, отстраняя влиятельных коллег. «Одной из главных причин (ухода с поста главы «Газпром-Медиа») было то, что он задолжал огромные деньги Ковальчуку и, предположительно, не намеревался их возвращать», — отмечал ранее источник The Moscow Times.
Некоторые выдвигали гипотезу, что Лесин оказался в США «в добровольном изгнании». Пресса обращала внимание, что тело Лесина, привыкшего к роскошной жизни, было обнаружено в недорогом отеле, где номер стоит всего около 200 долларов в сутки. С какой именно целью он оказался в Вашингтоне в бюджетном отеле, без документов, остается неясным.
СМИ отмечали, что Лесин находился под пристальным вниманием ФБР. В июле 2014 года сенатор Роджер Уикер попросил минюст США провести расследование в отношении Лесина по подозрению в предполагаемом нарушении им законодательства о коррупции и отмывании денег. В частности, было упомянуто о недвижимости Лесина в Европе, на Британских Виргинских островах и в Лос-Анджелесе. Уикер также предложил изучить связи Лесина с россиянами из санкционного списка Запада.
Тогда Лесин назвал обвинения клеветой, отметив в интервью российской версии Forbes, что сам он недвижимость не приобретал, а ее собственниками являются его дети. Однако, по всей видимости, никакого расследования не последовало, пишет газета.
Анализируя, почему это расследование было прекращено, газета Le Figaroпредположила, что Лесин мог приехать в Вашингтон «для переговоров с американскими спецслужбами, предложив, на свой страх и риск, информировать ФБР о планах российского режима в обмен на прекращение расследования». Бюро могло заинтересовать не происхождение десятков миллионов долларов российского чиновника, на которые были приобретены виллы в Калифорнии, а именно его тесная связь с Кремлем и Ковальчуком, главой банка «Россия», которого The Wall Street Journal назвало не только другом президента России Владимира Путина, но и его «кошельком».
Австралийский телеканал ABC со ссылкой на источник в правоохранительных органах США сообщил, что в связи с новыми обстоятельствами полиция может переквалифицировать дело о смерти Лесина на статью об убийстве.
В то же время отмечается, что полицейские, первыми осматривавшие номер в Dupont Circle Hotel после обнаружения тела Лесина, не увидели никаких признаков насильственного вторжения или преступления. Однако, как сообщил NYT неназванный американский правоохранитель, камеры видеонаблюдения зафиксировали, что в гостиницу Лесин вернулся «какой-то растрепанный».
Михаил Лесин был министром печати с 1999 по 2004 годы. Он также являлся основателем компании «Видео Интернешнл». С октября 2013-го по январь 2015-го Лесин возглавлял холдинг «Газпром-Медиа». Считался одним из самых влиятельных медиаменеджеров в России.
NEWSru.com