Песков: решение вывести войска из Сирии не означает недовольства Москвы позицией Асада

Владимир Путин лично принял решение о выводе военных, это не было предметом переговоров, заявил пресс-секретарь российского лидера.

 

Решение РФ вывести часть своего военного контингента из Сирии не означает недовольство Москвы позицией президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, можно ли говорить о том, что решение о сворачивании позиций РФ в Сирии вызвано недовольством Кремля жесткой позицией президента Асада в переговорах о мирном урегулировании политического кризиса.
«Нет, нельзя», — сказал Песков, опровергнув также заявления о том, что Россия этим решением пытается оказать давление на Асада в процессе урегулирования конфликта.
О возможном возобновлении операции
Песков отказался комментировать возможность возобновления операции в Сирии. Вопрос вероятности единичных авиаударов по позициям террористов силами ВКС, которые пока остаются в Сирии, пресс-секретарь президента России переадресовал в Минобороны.
Это уже гипотетические рассуждения. Мы не занимаемся гипотетическим прогнозированием
Дмитрий Песков
Отвечая на уточняющий вопрос о том, означает ли принятое накануне президентом Владимиром Путиным решение то, что российская авиагруппа больше не будет наносить ударов по позициям боевиков в Сирии, Песков перенаправил этот вопрос в Министерство обороны.
«Опять же адресую вас в Минобороны. Сейчас количество боевых вылетов сокращено фактически на две трети. Присутствие такого контингента просто не требуется», — сказал он.
Песков также не стал комментировать, оставит ли Россия свои комплексы С-400 на базах, которые Москва сохраняет в Сирии. «Не могу ответить на ваш вопрос, этой информацией я не располагаю», — заявил пресс-секретарь президента.
Личное решение
Путин лично принял решение о выводе военных из Сирии, это не было предметом переговоров, заявил Песков.
Это решение президента России и главнокомандующего на основе данных по итогам работы российского контингента в Сирии
Дмитрий Песков
Он пояснил, что Путин «принимал во внимание результаты (действий ВКС РФ в Сирии) и пришел к выводу о том, что основные задачи в целом были выполнены».
«Это не было предметом переговоров (с зарубежными коллегами), это было решение президента России», — подчеркнул Песков.
Он также отметил, что на двух российских военных объектах в Сирии останется персонал. «Давайте не забывать, что два объекта — Хмеймим и Тартус — остаются, соответственно, они не могут существовать без персонала», — сказал представитель Кремля.
Способствовать процессу мирного урегулирования
Кремль видит главной задачей в Сирии на данном этапе максимально способствовать процессу мирного урегулирования в Сирии, заявил Песков.
Сейчас основная задача всемерно способствовать мирному урегулированию и переговорам, которые начались в Женеве
Дмитрий Песков
«Выполнение задач, поставленных перед ВКС России, позволило существенно расширить территорию, освобожденную от террористов в Сирии, оказать поддержку патриотическим силам САР по борьбе с терроризмом, качественно изменить ситуацию», — напомнил Песков. «После выполнения этой миссии как раз вывод контингента создает необходимые предпосылки для развития позитивного переговорного процесса в рамках внутрисирийского урегулирования», — считаетпресс-секретарь.
Песков отказался делать комментарии насчет того, возможно ли возобновление операции ВКС РФ в Сирии. «Это гипотетические рассуждения, не хотел бы в них вдаваться», — сказал он.

 

ТАСС