Главком ВКС: вывод сил ВКС России из Сирии завершится за два-три дня

Вывод основных сил авиагруппировки ВКС России из Сирии завершится в течение двух-трех дней, заявил главнокомандующий Воздушно-космическими силами Герой Россиигенерал-полковник Виктор Бондарев в интервью «Комсомольской правде».
Думаю, что это дело завершится очень быстро. Строго в те сроки, которые определили Верховный и министр обороны. Ну сегодня-завтра… В течение двух-трех дней выполним поставленную задачу
Виктор Бондарев, главнокомандующий Воздушно-космическими силами:
Дальние перелеты российских самолетов с авиабазы Хмеймим в пункты постоянной дислокации на территории РФ выполняются группами. В состав каждой группы входит «лидер» — самолет Военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним боевые самолеты.
Группа в данном построении следует по назначенным маршрутам до границы РФ, затем самолеты самостоятельно прибывают на аэродромы постоянного базирования. При необходимости в ходе полета над территорией РФ самолеты совершают промежуточные посадки на военных аэродромах для дозаправки топливом и контроля технического состояния.
В понедельник президент Владимир Путин приказал Минобороны начать вывод основной части российской группировки из Сирии, отметив, что она в целом выполнила поставленные перед ней задачи. Остающиеся в Сирии войска России должны будут «исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса». При этом авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе продолжат работу.
Воздушная операция России в Сирии, где с 2011 года идет гражданская война, продолжалась 5,5 месяцев. За это время, по словам Сергея Шойгу, удалось нарушить обеспечение террористов оружием и боеприпасами, перекрыть основные каналы поставок нелегальной нефти, оттеснить боевиков в ряде провинций. По данным Минобороны РФ, среди прочих уничтожено более 2 тысяч террористов-выходцев из России.
РИА Новости