Foreign Policy: США потратили $500 млн на сирийскую оппозицию

Пентагон закрыл программу по поддержке и тренировке оппозиционных сил в Сирии, так как она не принесла ожидаемых результатов.
Министерство обороны США закрыло прошлогоднюю программу по финансированию и тренировке отрядов сирийской оппозиции, которая стоила Пентагону 500 миллионов долларов и не принесла ожидаемых результатов, приводит «РИА Новости» статью, опубликованную в журнале Foreign Policy.
По данным издания, программа началась весной 2015 года и предусматривала обучение пяти тысяч повстанцев к концу года, однако из-за дезертирства и нападений со стороны других военизированных групп, была обучена и сражалась против группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) только горстка бойцов. «Мы говорим о четырех или пяти (бойцах)», — сказал генерал армии США Ллойд Остин, выступая в четверг на слушании в комитете по вооруженным силам сената США.
«Программа оказалась намного меньше, чем ожидалось», — подтвердила представитель ведомства Кристин Уормут, отметив, что всего проходили подготовку от 100 до 120 человек.
Еще в сентябре 2015 года сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что данный план Пентагона по поддержке подразделений оппозиции «оторван от реальности», отмечает издание. Однако американские военные из сил специального назначения продолжили работать с отдельными сирийскими оппозиционными командирами, кроме этого порядка 50 спецназовцев работали на территории Сирии для оказания помощи в борьбе против ИГ.
Программа, стоимостью 500 миллионов была закрыта в октябре, говорится в сообщении Foreing Policy.
В 2016 году минобороны США с одобрения президента Барака Обамы ввело в действие новую программу по поддержке сирийской оппозиции, отмечает издание.
Источник: izvestia.ru