Взорвавшийся в центре Стамбула смертник опознан как член ИГ

Власти Турции опознали смертника, совершившего накануне теракт на главной туристической улице в Стамбуле. Им оказался подозреваемый в связях с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Мехмет Озтюрк, передает агентство Anadolu.
Озтюрка, 1992 года рождения, опознали по ДНК-тесту, сравнив образцы с места теракта с ДНК, взятыми у его родственников, передает «Интерфакс». Брата Озтюрка задержали в рамках расследования теракта.
По словам отца Мехмета, будущий смертник проникся идеологией «Исламского государства», в 2013 году пропадал и долгое время отсутствовал, а последний раз появлялся три месяца назад.
Всего по подозрению в причастности к теракту задержаны пять человек, сообщил в воскресенье глава МВД Турции. Он сообщил, что в ряде регионов страны меры безопасности усилены, и призвал активизировать международное взаимодействие, передает Reuters.
Жертвами взрыва, устроенного террористом накануне на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула, стали четыре человека. Ранения получили 39 человек. Трое из погибших — граждане Израиля. NEWSru Israel называет имена жертв: это Симха Дамри (60 лет), Йонатан Шур (40), Авраам Гольдман (69), а также гражданин Ирана Али Риза Калман. У двоих израильтян также было гражданство США.
Среди раненых, по данным Минздрава и МВД Турции, 24 иностранца: 11 израильтян, а также граждане Ирана, Ирландии, ОАЭ и Германии. Девять человек, получивших легкие ранения, уже выписаны из больниц.
NEWSru.com