Израильский разведчик дал объяснение отводу ВКС России из Сирии

Бывший командир «Подразделения 8200» (отдел радиоэлектронного наблюдения военной разведки Израиля), бригадный генерал запаса Ханан Гефен заявил, что своим отводом войск из Сирии президент Росси Владимир Путин показал, что Москва стала главной направляющей силой на Ближнем Востоке.
Москва решила занять место США на Ближнем Востоке, став главной направляющей и стабилизирующей силой в регионе, считает Гефен. По его мнению, Путин, отдав приказ о выводе основной части группировки из Сирии, дает понять всем региональным и мировым игрокам, что он решил отказаться от односторонней поддержки какой-либо из сторон в серии ближневосточных конфликтов, сообщает портал Cursorinfo.
Он отметил, что именно Москва смогла добиться того, чтобы все основные участники сирийской гражданской войны смогли сесть за стол мирных переговоров. Израильский военный разведчик отмечает, что Путин строит свою стратегию в нашем регионе на том факте, что США уже не хотят и не могут играть ведущую роль на Ближнем Востоке.
Ранее в генштабе ЦАХАЛа (армии обороны Израиля) пришли к выводу, что именно присутствие российских войск удержало «Хизбаллу» и иранцев от организации крупномасштабных провокаций против еврейского государства. После ухода ограниченного контингента Тегеран вполне может решиться на создание крупного очага напряженности на севере Голанских высот, где многие местные жители поддерживают режим Асада.
В понедельник президент России приказал главе Минобороны Сергею Шойгу со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены. В Дамаске отметили, что Путин и Асад договорились сократить российский военный контингент после успехов сирийской армии при содействии российских ВКС.
http://www.vz.ru/news/2016/3/20/800605.html