Боевики ИГ потеряли убитыми 40 человек и начали отвод сил из Пальмиры

Как сообщает газета The Daily Star, боевики начали отвод сил из города после того, как его покинула большая часть их сторонников вместе с семьями.
Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев преследуют отступающие банды террористов на западной и южной окраинах Пальмиры. По сведениям телеканала «Аль-Манар», в ходе боев на окраинах Пальмиры банды ИГ потеряли 40 человек убитыми.
Как сообщает газета The Daily Star, боевики из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) начали отвод сил из города после того, как его покинула большая часть их сторонников вместе с семьями.
Тем временем, правительственные силы заняли квартал отелей на южном въезде в город. Он расположен рядом с историко-археологическим заповедником, где находятся знаменитые развалины античной эпохи. Войскам остается преодолеть менее одного километра до центра города.
Удары с воздуха были нанесены по двум штабам и казармам внутри города, что решило исход сражения. «Противник минирует при отходе проезды. Судя по всему, террористы не станут развязывать уличных боев», — сообщил сирийский офицер, принимающий участие в операции.
О Пальмире
Большинство жителей покинули Пальмиру в мае прошлого года вместе с войсками. Сейчас там остается порядка 15-20 тыс. жителей. Боевики призвали их в среду покинуть город и выехать в Дейр-эз-Зор или соседний оазис Эс-Сухна, которые остаются под их контролем. Шоссе, связывающие Пальмиру с Хомсом и Дамаском, контролирует сирийская армия.
Информационное агентство SANA свидетельствует, что боевики разрушили старинную крепость эмира Фахреддина на въезде в Пальмиру со стороны Хомса. Меньше, чем за год своего господства вандалы ИГ взорвали знаменитую Триумфальную арку с колоннадой, храм Баалшамина (II века) и святилище верховному семитскому божеству Бэлу. Был разграблен национальный музей и пальмирский некрополь — знаменитые башенные гробницы патрициев.

ТАСС