Карта аэропорта Брюсселя найдена в квартире организатора парижских терактов

В феврале 2015 года в ходе антитеррористической операции в Бельгии были найдены документы, которые свидетельствовали о подготовке на территории королевства крупных терактов.

 

Карта аэропорта Брюсселя была обнаружена в квартире в Афинах, в которой проживал Абдельхамид Абаауд — один из организаторов терактов в Париже 13 ноября 2015 года. Об этом сообщило агентство Belga.
«Чертежи и схема аэропорта Брюсселя были обнаружены в компьютере и USB-накопителе в квартире в Афинах, в которой в январе 2015 года проживал Абдельхамид Абаауд, один из организаторов парижских терактов», — отметило агентство. Ранее эту информацию распространили греческие СМИ, сославшись на источники в местной полиции.
Греческая прокуратура не подтвердила бельгийскому агентству эту информацию. Вместе с тем греческий информационный сайт Sky указал на трудности во взаимодействии бельгийских и греческих властей в вопросе обмена данными.
Ликвидация Абдельхамида Абаауда
В феврале 2015 года в ходе антитеррористической операции в Бельгии были найдены документы, которые свидетельствовали о подготовке на территории королевства крупных терактов.
Лидер этой группировки — Абдельхамид Абаауд — избежал ареста, так как в момент рейда находился в Сирии.
Именно он стал впоследствии одним из организаторов терактов в Париже 13 ноября этого года, в которых погибли 130 человек. Он был уничтожен французской полицией через несколько дней после терактов в ходе спецоперации в предместье Парижа Сен-Дени.
Теракты в Брюсселе
Серия терактов произошла в Брюсселе 22 марта. Два взрыва боевики-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Завентем. Еще один теракт был совершен на станции метро «Маэльбек», рядом с которой находится евроквартал. По предварительной информации, 31 человек погиб, свыше 300 пострадали.

 

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3153359