Источник: РФ направляет в Пальмиру около 100 специалистов по разминированию

Операция по разминированию Пальмиры продлится как минимум несколько месяцев, отметил военно-дипломатический источник.

 

Ранее во вторник стало известно, что первые группы российских саперов уже отправлены в Сирию. По словам источника, перед началом операции им вместе с правительственными сирийскими силами предстоит провести разведку местности.
«Как только наши и сирийские военные завершат разведку местности, сразу же начнется разминирование Пальмиры. Предположительно, операция продлится как минимум несколько месяцев», — сказал он.
Источник подчеркнул, что саперам предстоит разминировать не только историческую часть города, но и жилые кварталы, а также подступы к Пальмире.
«Это будет очень сложная операция», — признал он. При этом собеседник агентства напомнил, что у российских саперов уже есть успешный опыт решения аналогичных задач на территории бывшей Югославии, а также на Северном Кавказе.
В понедельник глава российского Генштаба Валерий Герасимов сообщил, что в Сирию из России перебрасываются саперы с роботами и минно-розыскными собаками. Он пригласил и другие страны присоединиться к разминированию Пальмиры.
Сирийская армия сообщила об освобождении города в минувшее воскресенье. Операция была проведена при поддержке российской авиации и сил специальных операций, в ней участвовали и военные советники из РФ. Боевики «Исламского государства» (организация запрещена в России) захватили Пальмиру в мае 2015 года.

 

http://tass.ru/politika/3158507