КНДР заявила, что успешно испытала двигатель баллистической ракеты

По заявлению северокорейских СМИ, Ким Чен Ын лично руководил испытаниями. В Южной Корее опасаются, что КНДР разрабатывает ракету, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.
Официальное северокорейское агентство ЦТАК заявило, что КНДР успешно испытала двигатель межконтинентальной баллистической ракеты.
Испытаниями руководил лично северокорейский лидер Ким Чен Ын.
«Наши техники и исследователи в области обороны совершили удивительное чудо, в короткие сроки завершив разработку мощного двигателя межконтинентальной баллистической ракеты и успешно проведя ее испытание», — цитирует сообщение ЦТАК южнокорейское агентство Рёнхап.
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров.
В этой связи Совет безопасности ООН принял 2 марта резолюцию, запрещающую поставки в Северную Корею авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающую экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Также были введены финансовые санкции в отношении банков КНДР. США, Япония и Южная Корея также приняли дополнительные односторонние санкции против Пхеньяна в ответ на продолжение им ракетных испытаний.

РИА Новости