Прокуратура подтвердила задержание «человека в панаме» из аэропорта Брюсселя

 

Бельгийская прокуратура официально подтвердила, что 8 апреля был задержан так называемый «человек в панаме» — предполагаемый соучастник взрывов, прогремевших в аэропорту Брюсселя 22 марта, Мохаммед Абрини.
Как сообщает Reuters, после ознакомления с результатами экспертиз Абрини признался, что находился на месте терактов.
Кроме того, в прокуратуре подтвердили задержание 8 апреля другого подозреваемого Осама К. (предположительно, его фамилия — Краем). По данным следствия, он контактировал со смертником Халидом Бакрауи, который 22 марта совершил самоподрыв в брюссельском метро.
Напомним, в результате серии терактов в аэропорту и метро Брюсселя погибли 32 человека. Эти атаки связывают с серией терактов в Париже, прогремевших 13 ноября 2015 года — тогда жертвами стали 130 человек.
В частности, по неподтвержденным данным, задержанный 8 апреля Абрини с детства знал братьев Абдеслам, которые устроили теракты в Париже.
Мохамед Абрини был задержан в пятницу как соучастник террористов, устроивших теракты в Париже в ноябре 2015 года. Бельгийские СМИ сообщали, что он может быть человеком в панаме, заснятым камерами видеонаблюдения в аэропорту Брюсселя перед взрывами 22 марта.
Теракты в Париже произошли 13 ноября 2015 года. В результате взрывов и стрельбы погибли 130 человек. Салах Абдесалам, который помогал в организации нападения на город, был задержан в пригороде Брюсселя в марте 2016 года. Спустя несколько дней после его задержания террористы устроили взрывы в аэропорту бельгийской столицы, а также в метро. В результате терактов погибли 32 человека.
После взрывов в розыск в числе прочих был объявлен человек в панаме, который был запечатлен вместе с двумя смертниками на видео из аэропорта. Про его задержание сообщалось несколько раз, но всегда информация не подтверждалась. Также бельгийская полиция разыскивала человека, заснятого в брюссельском метро вместе со смертником незадолго до взрыва.

 

http://polit.ru/news/2016/04/10/panama_man/