Россия и Сирия проведут совместную операцию по освобождению Алеппо

Российские и сирийские военные готовят совместную операцию по освобождению Алеппо. Об этом, как передает ТАСС, в ходе встречи с российскими парламентариями сообщил премьер-министр Сирии Ваэль Надир аль-Хальки.
«Мы вместе с нашими российскими партнерами готовимся к операции по освобождению Алеппо и блокированию всех незаконных вооруженных формирований, которые не присоединились или нарушили соглашение о перемирии», — сказал руководитель сирийского правительства.
Дорога в ад
Почему перемирие в Сирии рискует остаться на бумаге?
Ранее в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, говорилось о том, что севернее Алеппо обнаружено сосредоточение сил запрещенного в России террористического движения «Джебхат ан-Нусра». В населенных пунктах Мухэимхандрат, Джандуль, Храйтан и Кафр-Хамра находится более тысячи террористов, располагающих семью танками и 24 автомобилями высокой проходимости с крупнокалиберными пулеметами.
27 марта 2016 года сирийские военные объявили, что армейские подразделения при поддержке сирийской и российской авиации вернули контроль над историческим городом Пальмира в провинции Хомс. Дополнительно было объявлено, что российские специалисты помогут разминировать город.
Позднее сирийские войска заняли город Эль-Карьятейн к юго-западу от Пальмиры. По мнению опрошенных «Лентой.ру» военных специалистов, операции в северной части Сирии, в том числе в районе Алеппо, необходимы для победы над террористами. «В Алеппо и Идлибе в основном сидят те, кто никакого перемирия подписывать и соблюдать не хочет. Эти группировки необходимо уничтожить или блокировать, чтобы пресечь поддержку террористов с турецкой территории» — сказал собеседник «Ленты.ру».
Всего за полгода с момента начала российской операции в Сирии сирийская армия освободила более 500 населенных пунктов.
Лента.Ру