Семеро поговорили об отсутствующем

В Японии в понедельник завершилось заседание министров иностранных дел стран «семерки» (G7), на котором обсуждались вопросы ядерной и антитеррористической безопасности, а также перспективы урегулирования конфликтов в Сирии, на Украине и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом участники встречи в ходе дискуссий неоднократно упоминали Россию, а в совместном заявлении признали необходимость поддерживать с ней диалог — несмотря на то, что позиция в отношении санкций остается неизменной.
«Мы признаем важность поддержания диалога с Россией с целью обеспечить выполнение ею своих обязательств и соблюдения международного права», — говорится в совместном заявлении по итогам встречи глав МИДов G7 (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия, Япония) в японском городе Хиросима.
О Москве не раз вспоминали и в кулуарах встречи. В частности, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за возвращение России в клуб.
«Я хотел бы пожелать, чтобы формат G7 не оставался на продолжительное время и чтобы мы создали условия для возвращения к G8», — сказал Штайнмайер.
По его словам, этот вопрос может быть вынесен на обсуждение в 2017 году. Напомним, что деятельность России в «восьмерке» (G8) была приостановлена весной 2014 года в результате событий в Крыму.
«Думаю, Штайнмайер выступил в таком духе не случайно, — заявил «Ъ» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.- Западу нужна Россия для проведения переговоров по Сирии, Украине, Северной Корее. К тому же Москва — член Совбеза ООН, и без нее никакие санкции против той же КНДР ввести нельзя. А в Сирии Россия — ключевой игрок, который может повлиять на президента Асада».
Иное мнение выразил эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. По его словам, заявление Франка-Вальтера Штайнмайера «не более чем декларация о намерениях». «С одной стороны, в Москве понимают, что конфронтация с Западом опасна, но, если Россия будет уступать, это могут воспринять как поражение. А Владимир Путин не тот человек, который готов терпеть поражение. Пока Россия позиционирует себя как антипод Запада, сдвигов не будет, а в антизападническую политику уже вложены огромные деньги», — говорит собеседник «Ъ».
Условием для снятия с Москвы санкций участники встречи в Хиросиме в очередной раз назвали «полную реализацию Россией минских договоренностей и уважение ею суверенитета Украины». Также главы МИДов «семерки» упомянули об «обеспокоенности из-за кампании по дезинформации в российских СМИ, подконтрольных государству».
Среди других вопросов, которые обсуждались в Японии, были: борьба с «Исламским государством» (ИГ; организация запрещена в России), разрешение конфликта на Украине, ядерное разоружение, а также территориальные споры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как отметили участники встречи, «Сирия нуждается в новом правительстве, представляющем все общины, способном защитить ее народ и бороться с терроризмом». Стороны, подписавшие соглашение о прекращении огня 27 февраля, по мнению G7, должны «сфокусироваться на переговорах по переходу власти от Башара Асада». Таким образом, «семерка» подтвердила категоричную позицию в вопросе судьбы сирийского президента. Также участники встречи призвали «усилить и ускорить» борьбу с ИГ и заявили о выделении Ираку Международным валютным фондом финансовой помощи.
Схожее заявление было сделано и в отношении Украины. «Мы продолжим работать с международными финансовыми институтами и другими партнерами, чтобы обеспечить финансовую и техническую поддержку (реформ на Украине.- «Ъ»). Стабильная политическая ситуация в Киеве — ключ к необходимым реформам», — говорится в совместном заявлении.
Важным символическим моментом встречи стало посещение главами МИДов мемориального Парка мира в Хиросиме, посвященного жертвам американской бомбардировки 1945 года. Глава Госдепартамента Джон Керри стал самым высокопоставленным представителем США, когда-либо посетившим Хиросиму.
«Все в мире должны видеть и чувствовать силу этого мемориала. Это суровое напоминание не только о необходимости положить конец угрозе ядерной войны, но и важности всемерных усилий по предотвращению войн в целом», — написал Джон Керри в книге почетных гостей мемориала.
Тем не менее прямых извинений перед Японией за гибель более 140 тыс. жителей Хиросимы господин Керри не принес. После возложения цветов участники встречи подписали «Хиросимскую декларацию», направленную на «создание условий для мира без ядерного вооружения».
«Ни одно государство не должно проводить ядерных испытаний», — говорится в документе. При этом участники встречи особо отметили «повторяющиеся провокационные действия» Северной Кореи (в частности, ядерные испытания 6 января 2016 года и запуск баллистической ракеты 7 февраля), призвав страну отказаться от ядерных вооружений.
Кирилл Кривошеев
Коммерсантъ-Online