Китай ввел минимальный размер взятки для смертной казни

Получение взятки в размере от 3 млн юаней (около $463 тыс.) может повлечь за собой высшую меру наказания — смертную казнь. Такое распоряжение в понедельник выпустили власти Китая
Власти КНР установили минимальный размер взятки или объем растраты государственных средств, за который может быть вынесен смертный приговор, сообщает Xinhua со ссылкой на совместное решение Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры.

Согласно новому правилу, приговорить к смертной казни можно будет признанного виновным в получении взятки на сумму от 3 млн юаней (около $463 тыс.). Отмечается также, что смертный приговор будет выноситься в «крайне тяжелых случаях», имевших «крайне негативное воздействие».

При наличии смягчающих обстоятельств смертный приговор может быть вынесен условно. Как отмечает Xinhua, на практике суды часто склоняются к снисходительному отношению при вынесении приговора к тем, кто сотрудничал со следствием.

В тех случаях, когда смертная казнь может стать слишком жестким наказанием, осужденные могут быть приговорены к пожизненному заключению без права досрочного освобождения или смягчения наказания, говорится в документе, на который ссылается Xinhua. Примеры подобных случаев агентство не приводит.

Это решение Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры является дополнением к уголовному законодательству, поправки в которое были внесены в конце 2015 года. Прошлогодние поправки принимались с целью сделать более гибким законодательство в отношении случаев растраты госсредств и взяточничества. В законодательстве не указывались конкретные суммы денег, вместо этого употреблялись относительные определения, такие как «большая сумма денег», «огромная сумма денег» и «чрезвычайно огромная сумма денег».

Согласно опубликованному в понедельник решению, минимальная сумма, попадающая под определение «большая сумма денег», составляет 30 тыс. юаней, «огромной суммой денег» называется сумма от 200 тыс. юаней, «чрезвычайно огромной суммой денег» — от 3 млн юаней.

Кроме того, учитывается и тяжесть преступлений. К примеру, уличенные в растрате госсредств и получении взятки на сумму менее 30 тыс. юаней также могут попасть под уголовное преследование, если их преступления являются серьезными и затрагивают многих людей.

В случае, если чиновник узнал, что член его семьи или помощник, получил взятку, но не сообщил об этом, он будет считаться соучастником преступления.

http://www.rbc.ru/politics/18/04/2016/57147e489a7947caa0f49dbd?from=main