Саакашвили встретился с Порошенко после выдвижения требований к власти

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с новым премьер-министром Владимиром Гройсманом и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Об этом глава региона сообщил на своей странице в Facebook.
«Президент Порошенко пригласил премьер-министра Владимира Гройсмана и меня в администрацию президента, чтобы обговорить те вопросы, которые я поднимал неоднократно и которые уже много месяцев саботируют и не решаются», — написал он.
По словам Саакашвили, на встрече обсуждалось завершение строительства и начало функционирования новой Одесской таможни, где, по уверениям губернатора, «станет невозможно брать взятки». Также обсуждались вопросы строительства дорог, кадровые вопросы прокуратуры, Службы безопасности Украины и Государственной фискальной службы, говорится в сообщении.
«Я еще раз поднял вопросы изменений в актах кабмина, чтобы разогнать ореховую мафию, сильно облегчить жизнь виноделам и в целом прекратить загонять экономику в тень», — написал глава Одесской области, отметив, что премьер попросил несколько дней на то, чтобы выдвинуть свои предложения.
«В субботу я должен получить окончательные ответы и сообщу о них и жителям Одесской области, и общественности в целом», — заключил Саакашвили.
11 апреля Саакашвили опубликовал на своей странице в Facebook публичное обращение к Порошенко, в котором потребовал не устраивать «междусобойчик» при формировании нового правительства, уволить прокурора Одесской области Николая Стоянова и возбудить дело против мэра Одессы Геннадия Труханова.
15 апреля стало известно об отставке Стоянова. Отмечалось, что это произошло, после того как с требованием незамедлительно освободить Стоянова от должности к и.о.генпрокурора обратился президент Украины.
10 апреля бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку. 14 апреля Верховная рада утвердила бывшего спикера Владимира Гройсмана новым главой правительства Украины.
РБК