Еврокомиссия предложила ввести безвизовый режим для Украины

Еврокомиссия предложила Европейскому совету и Европейскому парламенту внести Украину в список стран, граждане которых могут ездить в ЕС без виз.
В документе, который опубликован в журнале ЕС, указывается, что Еврокомиссия дала положительную оценку мерам, предпринятым украинскими властями при выполнении плана по либерализации визового режима.
Как сообщил еврокомиссар по делам миграции и гражданству Димитрис Аврамопулос, в случае принятия документа Европейским советом и Европейским парламентом, первый этап позволит приезжать в страны шенгенского соглашения без визы на срок до 90 дней тем гражданам Украины, у которых есть биометрические паспорта. В случае деловой поездки, туристической программы или семейных вопросов срок безвизового посещения ЕС может быть увеличен до 180 дней.
При этом свободный въезд не даст разрешения гражданам Украины устраиваться на работу в ЕС. Для этого им в любом случае надо будет получать разрешение и предоставлять финансовые гарантии.
В журнале ЕС подчеркивается, что переговоры о либерализации визового режима начались в 2008 году. В 2011 году специальная комиссия ЕС устроила первую проверку выполнения Киевом требований Брюсселя. В 2014 году Украина вступила во вторую фазу, занявшись подготовкой своего законодательства к возможной либерализации визового режима.
Отмена виз в ЕС была одним из главных обещаний организаторов Евромайдана, приведшего в 2014 году к свержению власти президента Виктора Януковича.
Как ранее сообщало агентство Reuters, в предложении Еврокомиссии будет содержаться некая форма гарантии, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы в случае всплеска миграции.
В начале апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что результаты референдума в Нидерландах не помешают Украине получить безвизовый режим со странами ЕС. По его словам, европейские политики заверили Киев, что это не повлияет на решение вопроса о безвизовом режиме.
«Есть четкие заверения, что безвизовый режим это абсолютно отдельный путь. И если Еврокомиссия дает отмашку, а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму, мы движемся к безвизовому режиму», — говорил Климкин. 
http://www.rbc.ru/politics/20/04/2016/5717696c9a79473a052df985?from=main