Парламент Венесуэлы проголосовал за сокращение президентского срока с 6 до 4 лет

Национальная ассамблея Венесуэлы в среду вечером в первом чтении одобрила проект конституционной реформы.
Эта инициатива предусматривает сокращение президентского срока с 6 до 4 лет, а также отмену возможности избираться на высший государственный пост неограниченное число раз. Парламент Боливарианской Республики находится под контролем Блока демократического единства, куда входят политические оппоненты президента Николаса Мадуро.

 

«В Венесуэле очень масштабный политический кризис и очень глубокий экономический, — цитирует агентство Notimex депутата от оппозиции Луиса Эмилио Рондона, автора проекта. — Корабль дал течь во многих местах, и мы обязаны представить венесуэльцам предложения, необходимые для решения имеющихся проблем». Члены проправительственного Великого патриотического полюса с инициативой своих коллег не согласились, однако не смогли повлиять на исход голосования.
Референдум по внесению поправки в конституцию, снимающей ограничения на переизбрание президента, а также мэров и губернаторов, прошел в 2009 году. До него избираться можно было не более чем на два срока. Теперь же парламент предлагает ограничиться одним. Изменения, предложенные оппозицией, должны быть поддержаны парламентом во втором чтении, после чего вынесены на плебисцит.
По итогам выборов в декабре 2015 года политические оппоненты чавистов (последователей покойного президента Уго Чавеса) впервые за 17 лет смогли получить большинство — 109 из 167 мест в Национальной ассамблее. Одной из основных причин поражения Единой социалистической партии Венесуэлы во главе с Мадуро и ее сторонников стало недовольство граждан социально-экономическим положением в стране и разгулом преступности.
ТАСС