Порошенко поддержал создание черноморской флотилии под руководством НАТО

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности поддержать румынскую инициативу о создании черноморской флотилии под руководством НАТО. По его словам, в случае появления такого флота Киев готов присоединиться к нему.
Украина присоединится к флоту под руководством НАТО в Черном море в том случае, если он будет создан. Об этом президент страны Петр Порошенко заявил на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.
«Мы рассматриваем совместную инициативу по созданию черноморской флотилии под руководством НАТО, которая имеет целью усиление присутствия НАТО и укрепления безопасности на Черном море. Украина с удовольствием присоединится к этой инициативе, я подтвердил господину президенту, после утверждения ее альянсом», — цитирует Порошенко «112 Украина».
По словам главы государства, Киев и Бухарест уделяют особое внимание безопасности в регионе Черного моря в «условиях продолжающейся агрессии со стороны России». Лидеры также осудили милитаризацию Крымского полуострова. В Кремле, комментируя подобные заявления в прошлом, заявляли, что, так как Крым является частью России, Москва «ни с кем не намерена обсуждать действия на своей собственной территории». Российские власти также неоднократно заявляли о наращивании военного потенциала НАТО у границ.
О румынской инициативе по созданию флотилии под руководством НАТО в Черном море стало известно в середине января. Как сообщал румынский канал Digi24, Бухарест намерен предложить ее на июльском саммите альянса. Предложение заключается в создании регулярного флота, состоящего из кораблей Германии, Италии, Турции и США. Сейчас корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию Черного моря, однако делают это только на время учений.
В середине октября прошлого года в Черное море заходили флагманский корабль Шестого флота ВМС США фрегат Mount Whitney и ракетный эсминец Coal. До этого одесский порт также заходил американский эсминец Porter, который находится в Черном море в рамках операции «Атлантическая решимость», направленной на поддержку союзников НАТО в связи с военным конфликтом на Украине.
http://www.rbc.ru/politics/21/04/2016/5718a4449a79474cec83ad86?from=main