Британские СМИ утверждают, что получили «секретные документы» ИГ по Дамаску

Британский телеканал Sky News утверждает, что в его распоряжение попали предположительно секретные документы террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), согласно которым Дамаск якобы поддерживает контакты с этой организацией.
В специальном репортаже журналисты телеканала заявляют, что получили от неких перебежчиков из ИГ новые письма дополнительно к 22 тысячам документов, переданных в прошлом месяце.
Согласно новым данным, достоверность которых, как признает сам телеканал, не подтверждена, Пальмира была возвращена правительственным войскам якобы в рамках серии договоренностей.
Кроме того, Sky News со ссылкой на неверифицированные документы заявил о том, что якобы в числе прочих соглашений значатся обмен нефти на удобрения, эвакуация населения из некоторых районов, находящихся под контролем ИГ, перед началом атак сирийской армии.
Телеканал утверждает, что предыдущие подобные материалы оказывались подлинными.
«Перебежчики и гражданские люди, с которыми Sky News говорил на протяжении многих месяцев, утверждают, что речь идет не просто о контактах, а о широком сотрудничестве различных противоборствующих сил, в том числе сирийского и иракского правительств», — говорится в репортаже.
Также, согласно новым документам, группировка ИГ осуществляла набор и подготовку боевиков с целью организации терактов в западных странах задолго до того, как это заметили спецслужбы.
«Эти данные придают дополнительные основания бытующим в США опасениям, что в Европе создана сеть «спящих» террористических ячеек, которые пока не обнаружены и которые планируют теракты, подобные тем, что произошли в Париже и Брюсселе», — отмечает телеканал.
Официальные комментарии сирийской стороны относительно этих сообщений не поступали. В апреле премьер Сирии Ваиль аль-Хальки в интервью РИА Новости заявил, что Саудовская Аравия, Турция, Катар, Франция и Великобритания пытаются разрушить инфраструктуру и экономику Сирии, вооружая находящихся в этой стране террористов.
РИА Новости