Кремль ответил на слова главкома НАТО об угрозе «возрождающейся России»

В Кремле прокомментировали слова нового главкома НАТО в Европе о необходимости быть готовыми к борьбе с «возрождающейся Россией». Россия не представляет угрозы, но будет отстаивать свои интересы, заявил Дмитрий Песков.
Россия не представляет опасности для других стран, но в случае возникновения угроз ее безопасности будет отстаивать свои интересы. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова нового главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерала Кертис Скапаротти. Накануне он призвал альянс быть готовым к борьбе с «возрождающейся Россией».
Возрождающаяся Россия ни для кого не представляет угрозы. Россия последовательно выступает за взаимовыгодное сотрудничество с учетом интересов всех партнеров, выступает за совместное урегулирование конфликтных ситуаций
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь при этом подчеркнул, что Москва не может оставлять без внимания действия, которые «напрямую или потенциально могут представлять угрозу для ее национальных интересов». «И здесь российская сторона будет традиционно отстаивать свои интересы», — заключил Песков.
Как накануне заявил Скапаротти, НАТО сталкивается с «возрождающейся Россией, которая стремится проецировать себя в качестве мировой державы».
«Чтобы реагировать на эти вызовы, мы должны продолжать поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии бороться сегодня же, если сдерживание не сработает», — подчеркнул генерал, который сменил на посту главкома НАТО в Европе Филипа Бридлава.
РБК