В Австралии впервые прошла акция «Бессмертный полк»

Брисбен стал первым городом Австралии, в котором прошла общественная акция «Бессмертный полк»; в мероприятии, организованном активистами Русского общественного центра штата Квинсленд, приняли участие свыше 100 человек.
Участники акции колонной прошли по набережной Саутбэнк в центральной части города, держа в руках портреты родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.
«Мы решили отпраздновать День Победы сегодня, потому что так всем оказалось удобнее, ведь понедельник в Австралии — рабочий день, — рассказала ТАСС одна из организаторов праздника студентка Университета Квинсленда Наталья Наумова. — Сначала был проведен автопробег — по улицам города проехали около 30 автомашин, украшенных флагами СССР, России, Австралии. В нем участвовали не только живущие в Брисбене выходцы из России, но и члены австралийской группы исторических реконструкторов Za Rodinu».
Затем, по словам Наумовой, прошло шествие «Бессмертный полк». «Мы с сестрой шли, держа в руках портреты наших прадедушек, один из них погиб под Сталинградом, а второй — под Будапештом, — отметила организатор. — В колонне были не только русские, но и сербы, поляки, казахи, монголы, австрийцы, австралийцы. Меня лично очень приятно удивило, что было много молодых людей, некоторые из них даже пришли с маленькими детьми. Ну а затем в Русском центре в Вулунгабе были уже традиционные для нашего праздника по случаю Дня Победы концерт и шашлыки».
«Мне кажется, что праздник удался, и все его участники остались довольны, — считает Наталья Наумова. — Думаю, они обо всем расскажут своим знакомым, которые сегодня не смогли прийти, и в будущем году брисбенское шествие «Бессмертный полк» получится еще более массовым».
В этом году к мемориальному шествию присоединились еще 16 государств, всего в акции примут участие 39 стран.
http://www.vz.ru/news/2016/5/7/809381.html