Гайдар уволится с поста заместителя Саакашвили

Мария Гайдар сообщила о готовности покинуть должность исполняющего обязанности заместителя председателя Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили. После увольнения она будет работать в качестве его советника. Об этом во вторник, 10 мая, передает издание «Таймер».
Так Гайдар ответила на обвинения активистов «Самообороны Одессы» и местного «Автомайдана». Те заявили, что госслужащая посещает рестораны в рабочее время, и потребовали, чтобы она уволилась и уехала с Украины.
«Вы можете только плакать и пить в ресторане. В четыре часа дня, в рабочее время, вы были в ресторане «Мимино». Вы позорите Саакашвили, вы позорите его команду», — сказала чиновнице активистка Наталия Пранжу. Гайдар, в свою очередь, заявила, что уже написала заявление об уходе, «все дела будет вести Соломия (заместитель Саакашвили Соломия Бобровская — прим. «Ленты.ру»)».
Отмечается, что претензии активистов также связаны с двойным гражданством Гайдар. Согласно закону Украины о госслужбе, государственные чиновники не могут иметь какое-либо гражданство, кроме украинского.
Старожилам здесь не место
Зачем Михаил Саакашвили назначил своим замом Марию Гайдар
Саакашвили назначил Гайдар своим заместителем 16 января этого года. До сих пор она была советником одесского губернатора по вопросам социальной защиты и здравоохранения.
О том, что Гайдар, российский оппозиционный политик и общественный деятель, а также дочь первого в РФ министра финансов Егора Гайдара, будет работать в Одесской облгосадминистрации, стало известно в июле 2015 года. В августе ей предоставили украинское гражданство. Позднее Гайдар заявила, что начала процедуру отказа от российского паспорта, поскольку иметь двойное гражданство на Украине запрещено.
В декабре 2015-го Гайдар инициировала создание в Одессе агентства по охране здоровья, которое функционирует параллельно с департаментом здравоохранения и соцзащиты, и начала разработку и внедрение новых программ по оказанию медуслуг.
Лента.Ру