В Польше началась акция протеста против создания базы ПРО США

Жители польского поселка Редзиково и соседних районов протестуют против создания в непосредственной близости от их домов базы противоракетной обороны США; возле места, где пройдет символическая церемония начала строительства военного объекта, собрались несколько десятков человек.
«Мы не хотим сидеть на бочке с порохом», «Реальная угроза для безопасности региона» — написано на плакатах, которые держат в руках участники акции. Символом их протеста стал знак, изображающий перечеркнутую ракету, передает ТАСС.
В руководстве гмины (малая административно-территориальная единица в Польше) Слупск, на территории которой появится база ПРО, также недовольны предстоящим соседством. Ее глава Барбара Дайкер уже обратилась к экспертам, чтобы подсчитать потери региона вследствие того, что у местных властей отобрали территорию площадью 500 гектаров, которую планировалось использовать под выгодные инвестиции.
Администрация гмины подняла вопрос о потенциальных убытках и утраченных возможностях, требуя от правительства компенсаций. Кроме того, местные власти недовольны тем, что теперь им придется просить у американской стороны разрешения на строительство какого-либо крупного объекта в радиусе четырех километров от базы. В обмен на все эти неудобства Слупск рассчитывает получить средства на ремонт локальных дорог и железнодорожных сетей, а также на расширение порта в Устке.
Соглашение между Польшей и США о размещении в республике перехватывающих ракет было подписано в 2008 году и вступило в силу спустя три года. Изначально планировалось оснастить базу ракетами большой дальности, управляемыми радаром в Чехии. Однако в 2010 году эти планы были пересмотрены, и Польша получит только ракеты средней дальности SM-3.
После ввода в эксплуатацию база в Редзикове станет частью американского щита ПРО в Европе. В четверг в румынском городе Девеселу был введен в строй комплекс противоракетной обороны Aegis Ashore, включающий РЛС, центр оперативного управления батареями ПРО и мобильные батареи МК-41 с ракетами-перехватчиками SM-3.
В Москве неоднократно заявляли, что элементы ПРО направлены на милитаризацию Юго-Восточной Европы и противоречат интересам региональной стабильности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что развертывание ПРО у границ России, безусловно, представляет угрозу стране.
http://www.vz.ru/news/2016/5/13/810412.html