Бывший глава британской разведки предрек Европе волнения из-за мигрантов

Бывший глава британской разведки МИ-6 Ричард Диерлав (Richard Dearlove) заявил, что Евросоюзу грозят «популистские волнения», если он откажется ограничить поток мигрантов. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает «Русская служба Би-би-си».
«Если Европе не удастся совместными усилиями убедить значительное большинство населения в своей способности взять под контроль миграционный кризис, то Евросоюз будет отдан на милость популистского бунта, признаки начала которого уже заметны» , — сказал Диерлав. Он предупредил, что кризис может полностью изменить геополитический ландшафт на континенте.
По словам бывшего руководителя британской разведки, счет мигрантов, прибывающих в Европу, в ближайшие пять лет, вероятно, будет идти на миллионы.
Диерлав также прокомментировал соглашение ЕС с Турцией, согласно которому в обмен на меры по контролю за движением мигрантов Анкара получит безвизовый режим с Евросоюзом. По его мнению, Брюссель совершил страшную ошибку, заключив эту сделку. Он отметил, что сложившаяся ситуация похожа на попытки потушить пожар бензином.
По словам бывшего главы МИ-6, 1,8 миллиарда евро, выделенные Евросоюзом для устранения причин миграции в африканских странах, принесут гораздо больше пользы, чем сделка с Турцией, но эта сумма слишком мала.
В то же время Диерлав оговорился, что полностью закрывать двери для мигрантов нельзя. «В реальном мире нет чудодейственных решений в стиле Джеймса Бонда,- сказал он. — Приливным волнам людских масс противиться невозможно, можно лишь попытаться устранить ту притягивающую силу, которая тянет их прочь из дому».
Бюргерский бунт
Как Дрезден стал столицей борьбы с понаехавшими
В настоящее время переговоры между Турцией и ЕС по соглашению зашли в тупик в связи с отказом Турции изменить свои антитеррористические законы.
Несмотря на закрытие так называемого балканского маршрута (из Турции через Эгейское море в Грецию), по которому в Европу прибывали беженцы из стран Ближнего Востока, прежде всего из Сирии, наплыв мигрантов в Старый Свет продолжается. Сейчас главным образом задействован маршрут из стран Северной Африки через Средиземное море в Италию и другие страны Южной Европы.
Лента.Ру