США впервые с 1974 года раскрыли сумму долга перед Саудовской Аравией

Министерство финансов США впервые за более чем 40 лет опубликовало данные о сумме долга перед Саудовской Аравией. Решение не раскрывать задолженность перед Эр-Риядом было принято в 1974 году после того, как арабские страны ввели эмбарго на поставки нефти в Соединенные Штаты.
По данным на март текущего года, долг США перед Эр-Риядом составил 116,8 миллиарда долларов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg. С января задолженность уменьшилась на 6%.
Саудовская Аравия входит в десятку основных кредиторов США. Сведения о задолженности перед королевством не указывались напрямую, а объединялись с данными по другим странам ОПЕК.
Решение не раскрывать сумму долга было принято Вашингтоном для того, чтобы сохранить стратегические отношения с Саудовской Аравии и доступ к ее нефтяным запасам.
Внешний долг США стал особенно резко расти в 2000-х годах. Так, в период до 2010 года задолженность Вашингтона увеличилась более чем в три раза и достигла 13 триллионов долларов (90% от ВВП). Сейчас долг США достиг 19 триллионов.
За весь период правления Джорджа Буша младшего внешний долг вырос на 4,9 триллиона долларов, а за год с момента прихода к власти президента Барака Обамы этот показатель увеличился еще на 2,4 триллиона.
О нарастающем долге США регулярно высказывается один из главных кандидатов на пост следующего американского президента миллиардер Дональд Трамп. «Мы живем в пузыре, который если лопнет, всем будет очень плохо. Нам нужно отстроить заново собственную страну», — отмечал Трамп.
В качестве решения проблемы Трамп предлагает сократить участие США в НАТО, прекратить тратиться на Украину, Южную Корею и Ближний Восток: «Когда-то мы были могучей страной, очень богатой страной, но теперь мы бедная страна. Мы нация должников».
NEWSru.com