В Киеве националисты ворвались в здание министерства информационной политики Украины

Участники митинга в поддержку сайта «Миротворец», в основном представители националистического «Правого сектора», ворвались в здание министерства информационной политики Украины, где «отлавливают» всех сотрудников и с пристрастием их допрашивают.
В настоящие время активисты, в основном представители националистических организаций «Правый сектор» и «С14», находятся на шестом этаже и требуют увольнения первого зама главы министерства Татьяны Поповой. Они обвиняют ее в организации давления, из-за которого был закрыт сайт «Миротворец», сообщает сайт «Страна.ua».
По данным издания, активисты «отлавливают» всех сотрудников министерства и с пристрастием их допрашивают, чем они вообще занимаются.
В министерстве РИА «Новости» пообещали в ближайшее время дать комментарий по данному поводу, а в киевской полиции заявили, что «у них пока нет такой информации».
Ранее в четверг стало известно, что коллектив центра «Миротворец» возобновил работу из-за значительного резонанса в социальных сетях и поддержки со стороны украинских общественных деятелей, политиков и волонтеров.
13 мая украинский портал «Миротворец» объявил о своем закрытии.
Перед этим, 10 мая, «Миротворец» опубликовал персональные данные около 4 тыс. аккредитованных в Донбассе журналистов, в том числе RT, ТАСС, а также «Би-би-си», Reuters, CNN, Agence France-Presse, Associated Press, «Аль-Джазира» и других средств массовой информации. На информационном ресурсе были выложены имена и фамилии корреспондентов, издания, где они работают, занимаемые ими должности, страны происхождения, номера мобильных телефонов, электронные адреса и даты пребывания на неподконтрольной правительству Украины территории. При этом в публикации работники СМИ обвиняются в «пособничестве террористическим организациям».
Публикация данных вызвала широкий общественный резонанс. Раскрытие данных осудили Россия, США, ЕС и власти Украины, а также ОБСЕ. Позднее СБУ пообещала не преследовать журналистов за работу в Донбассе.
Прокуратура Киева 11 мая возбудила уголовное дело из-за сообщений о публикации персональных данных журналистов.
http://www.vz.ru/news/2016/5/19/811439.html