Главы МИД стран НАТО одобрили членство Черногории в альянсе

Главы МИД стран НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в альянс. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает Associated Press.
Подписание дает Черногории право участвовать в заседаниях НАТО в качестве наблюдателя. После того как протокол будет одобрен парламентами всех государств-членов альянса, Черногория станет полноправным его членом — 29-м по счету.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал подписание протокола «началом новой главы в сфере безопасности» в истории Черногории. В свою очередь премьер-министр бывшей югославской республики Мило Джуканович заявил, что отныне его страна будет стоять «плечом к плечу» с другими странами НАТО. «Вы можете рассчитывать на нас», — пообещал премьер.
НАТО как предлог
Виновата ли Россия в черногорских протестах
2 декабря 2015 года генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о приглашении Черногории присоединиться к альянсу. В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Россия введет ответные меры в случае присоединения Черногории к НАТО. Тогда же Рогозин подверг критике инициативу Североатлантического альянса. В среду, 18 мая, 
глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что вступление Черногории в Североатлантический альянс внесет коррективы в отношения России с этой страной.
В 1999 году Черногория наряду с Сербией подверглась воздушным ударам НАТО в ходе агрессии альянса против Союзной Республики Югославии.
Лента.Ру