Обама надеется на дальнейшие шаги России в вопросе ядерного разоружения

Президент США заявил, что «он пытался вести переговоры с российской стороной» и ему «это удавалось в время первого президентского срока».
Президент США Барак Обама считает, что миру удалось достичь некоторого прогресса в ядерном разоружении, и надеется на дальнейшие шаги Россия в этом направлении. Соответствующую точку зрения он обозначил в опубликованном в воскресенье в интервью японскому телеканалу NHK.
Я считаю, что нам удалось достичь незначительного прогресса в области ядерного разоружения. По крайней мере, мы не видим рост объемов вооружений в ядерных державах. Я считаю, сейчас существует тенденция к тому, чтобы не создавать новые виды вооружений.
Барак Обама президент США
Вместе с тем Обама утверждал, что «он пытался вести переговоры с российской стороной» и ему «это удавалось в время первого президентского срока».
В качестве примера Обама привел российско-американский Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году.
«Мы можем двигаться вперед, однако пока Россия не показала, что у нее есть заинтересованность в том, чтобы делать больше», — сказал президент США.
Ранее в МИД РФ подчеркивали, что выполнение Россией Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) является примером неукоснительного соблюдения международных обязательств в сфере нераспространения. «Выполнение положений Договора о СНВ — пример неукоснительного соблюдения Россией международных обязательств в сфере нераспространения и контроля над вооружениями, — подчеркнули в МИД РФ. — Мы всегда руководствовались этим принципиальным подходом. Намерены твердо придерживаться его и впредь».
Как напомнили в дипведомстве, СНВ-3 предусматривает дальнейшее сокращение и ограничение стратегических наступательных вооружений. К февралю 2018 года количество боезарядов и носителей двух стран будет сокращено до самого низкого уровня с конца 1950-х — начала 1960-х годов, сообщили в министерстве.
ТАСС