В «Талибане» подтвердили гибель своего лидера при авиаударе США

Высокопоставленный представитель «Талибана» подтвердил, что лидер движения Ахтар Мансур погиб при ударе беспилотника США. Премьер Афганистана также подтвердил, что Мансур, скорее всего, погиб.
Лидер афганского движения «Талибан» (запрещено в России) Ахтар Мансур действительно погиб при авиаударе США. Эти сведения Associated Press подтвердил высокопоставленный лидер «Талибана» мулла Абдул Рауф.
По словам собеседника агентства, Мансур погиб при ударе беспилотника в ночь с пятницы на субботу. Он уточнил, что это произошло в зоне на границе Афганистана и Пакистана.
Сведения о гибели Мансура также прокомментировали афганские власти. «Прошлой ночью американские чиновники проинформировали правительство Афганистана [об ударе беспилотника], и, скорее всего, [Мансур] убит. Мы проинформируем, когда получим больше данных», — сказал афганский премьер Абдулла Абдулла.
О спецоперации ВВС США стало известно в ночь на 22 мая. Reuters со ссылкой на американского чиновника сообщил, что беспилотники были нацелены на автомобиль, который двигался по территории Пакистана недалеко от границы с Афганистаном. Отмечалось, что при ударе погиб лидер «Талибана» и еще один боевик. По данным Reuters, операцию лично одобрил президент США Барак Обама.
Глава Госдепа США Джон Керри, комментируя произошедшее, заявил, что Мансур представлял «постоянную угрозу» для американских военных в Афганистане и жителей этой страны.
Мансур находился в международном розыске. По сведениям ООН, в 2000-е годы он сидел в тюрьме в Пакистане, а в 2006 году вернулся в Афганистан, где занимал должность губернатора провинции Кандагар. Считается, что Мансур организовал наркотрафик сразу в трех афганских провинциях. Предположительно, Мансур возглавил «Талибан» в апреле 2013 года после смерти своего предшественника муллы Омара. 
http://www.rbc.ru/politics/22/05/2016/574155359a794701702c25c2?from=main