Курдские и арабские силы начали наступление на «столицу» ИГ

Официальные источники в США подтвердили, что курдские и арабские силы начали наступление близ сирийской Раки, сообщают западные информагентства.
Наступление будет идти при поддержке возглавляемой США коалиции, которая наносит авиаудары по ИГ в Сирии и Ираке, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.
Ранее в понедельник представитель курдского «Демократического союза» подчеркнул, что силы ДСС уже начали продвижение к Ракке и совершают обстрелы ее пригородов.
Для подготовки наступления на города в Сирии побывал глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел, который встретился с представителями вооруженной сирийской оппозиции и курдского ополчения.
Вотел стал «самым высокопоставленным военнослужащим, посетившим Сирию с тех пор, как США начали кампанию по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».
В конце апреля стало известно, что вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России планируют наступательные действия в направлении Дейр эз-Зора и Ракки.
В МИД России заявили, что Москва готова координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением в Сирии для освобождения сирийской Раки
США заявили, что не планируют совместных с Россией операций по освобождению Ракки.
http://www.vz.ru/news/2016/5/24/812407.html